Платформа: Nintendo SNES

Рейтинг:

(0)

Описание

Ко из нас не любит хоккей? По-моему, нет на V * сеете ни одного человека, не любившего ну I хотя бы не хоккей, а катание на коньках! Каж­дый, на мой взгляд, хоть раз в жизни хотел прока­титься на этих ботинках с железками, круто сколь­зящими по ледяной поверхности. Но увы, зима уже закончилась, а к моменту выхода этого номера бу­дет жарко (или слякотно), и вам вряд ли удастся очередной разок прошвырнуться по ледяному по­крытию какого-нибудь озера и катка. Правда у нас в стране существуют некоторые закрытые стадионы, на которых можно кататься на коньках хоть круглый год, но, увы, о них я знаю только из передач по телевидению и поэтому сообщить ничего полезного простому народу не могу. Но тем не менее, не унывайте, не все еще потеряно. Специально для тех, кто любит кататься на коньках и иг­рать в хоккей, ELECTRONIC ARTS сов­местно с TIBURON entertainment при­ думали, разработали и воплотили в жизнь очередную версию хоккея на льду — NHL’96! Хотя, что они там нового навыдумывали, можно сосчитать по пальцам, находящимся на одной руке, да и то, еще останется. Хочу еще заметить что эта игра была выпущена как для приставки SEGA, так и для приставки Super Nintendo. Мне попался картридж для Super NES, по­ этому все те картинки, которые вы будете лице­ зреть в журнале, сняты именно с игры для этой при­ ставки и не для какой другой!!! Итак начнем-с.

С чего начинается Редина, мы все, конечно, знаем (из картинок в наших замусоленных букварях), а вот с чего начинается игра, это, по-моему, знают еще

не все. Так вот, игра начинается с управления.

Представьте себе обыкновенный SNES’OBCKHA джойстик. Я, конечно, понимаю, что это трудно предста­вить в своем воображении: что-то серо-белое, с кнопочками да еще и SNES'oecKoe, но тем не менее под­ натужьтесь. Отлично.

Стрелочки — как сами понимаете, стрелочки — они и есть стрелочки. Select — кнопочка, которая что-то выбирает или переключает.

Start — кнопочка, которая подтверждает выбранное или “ по-деревянному” — кнопка запуска. Остальные же кнопки смотрите ниже, так как для игроков с шайбой они одни, для игроков без шайбы 1 другие, а для вратарей, вообще, третьи. Замечательно! Теперь, когда вы стали умней аж на I “ целый джойстик” , можно приступить к изучению следующего этапа игры — заставки и остальных информационных экранчиков, картиночек, менюшечек и прочей гадости. Дав посмотреть на катящуюся в двух спрайтах шайбу, игрулька вас выкидывает в ГЛАВНОЕ МЕНЮ, где вы можете капитально напакостить.

PLAY MODE — эта опция включает в себя три режима

и позволяет вам самолично

придать смысл игре:

1) EXHIBITION - одна игра с другой выбранной вами командой. Для чего? Да хотя бы для того, чтобы проверить, как круто вы стоите на коньках и гоняете шайбу.

2) SEASON — долгая возня или бесконечно долгая возня, выливающаяся в кучу игр со всеми командами аж по несколько раз. И все для чего? Да для того, чтобы в конце концов полностью измотанными получить в награду кусок жестянки с иероглифами.

3) PRACTICE — ооооо! Это самым классный режим. Выбрав его, вы можете попрактиковаться в забивании буллитов, поучиться стоять на воротах, а также освоить все рулезы (крутые стороны — разжевываю тем, кто не рубит в языке) игры?

Следующая опция SKILL LEVEL тоже включает в себя три режима:

1) NOVICE — режим ламера, то есть полного майника, не знающего, где начало, а где конец у клюшки.

2) INTERMEDIATE - не рыба, ‘ не мясо. Так, с горем попо­лам.

3) EXPERT - вы хорошо подумали, прежде чем выбрали I этот режим? Да? Ну тогда приготовьтесь встретить у себя на пути стремительных противников, столкнове­ния с которыми будут выливаться для вас леталь­ными исходами, проигранными драками, неуловимыми ласами соперника, а главное шайбой, каза­лось бы наоски поселившейся у оас в воротах.

PERIOD LENGHT - длина периода. Ну здесь все про­ сто, даже чайники поймут —это время, которое вы будете гонять шайбу по площадке от свистка и до перерыва.

Далее идет УПРАВЛЕНИЕ ВРАТАРЕМ - GOALIES. Здесь у нас имеются два режима:

1) MANUAL — ручное управление. Нет, не ручник, а ручное, то есть вы, собственной персоной будете управлять вратарем и лично получать линки от собственной команды за каждую пропущенную шайбу.

2) AUTOMATIC - выбрав этот режим, вы слегка уба­вите количество синяков на своем теле (по крайней мере от своей команды) и возложите всю ответст­венность управления вашим вратарем на компьютер, который уж постарается сами понимаете в чью пользу.

За управлением вратарем идет опция записи игро­ ков, то есть игроков, играющих в этот картридж, и их результаты — USER RECORDS. Тут все предельно просто: либо да — включить записывание, либо нет - выключить. Это помните, как пел Винни Пух: “ Ах мед, что за странный предмет. Либо он есть, либо его нет!" (Виннипухов текст подправил редактор, так что ес­ли что не так, просьба меня не пинать, хотя бы лого - лове).

Кстати, как эта поганая опция работает я, к сожалению, не понял. Вот это одна из новых черт, отличающая 96-й хоккей от предыдущих.

PENALTIES — установка пенальти, штрафных и так" далее. Включает в себя три режима. Первые два — просты в натуре. Как обычно — включить и выклю­чить. О третьем поподробнее... Его название NO OFFSIDES — игра без офсайдов. Итак, перевожу. Ес­ ли вы выберете этот режим, то игра практически потеряет весь свой первоначальный смысл, потому что, как вы, так и соперник сможет пастись у чужих ворот, получать длинные пасы и реализовать их в гол. Так как ваши игроки обладают характерной чертой тупизны, и за всеми ними вам не уследить, то рекомендую включать этот режим: вам он вряд ли навредит, по крайней мере очень сильно, а вот сопернику может здорово напакостить. Хотя в этой игре компьютер показывает себя не с лучшей сто­роны. Ну сами посудите, разве можно какой-нибудь второсортной San Jose Sharks, которая прочно занимает последние места во всех практически чем­пионатах NHL, стабильно обыгрывать таких монст­ров хоккея, как Montreal Canadiens (обладателя куб­ ка Стэнли 93 года), да еще и со счетом 20:2. А? Раз­ ве это мыслимо? Да монреальский вратарь — Патрик Руа, признанный лучшим вратарем того го­да, просто не в состоянии пропустить столько голов! В общем, сами судите. Поехали дальше.

LINE CHANGES - смена играющих составов. Игроки, участвующие в данной игре, раз­ биты на составы — на пятерки, но это могут быть и не обязательно пятерки. Это могут быть и четверки, и тройки. Все зависит от количества штрафников на вашей скамейке и скамейке соперника. Эта опция также подразделяется на три режима:

1) ON — включить.

2) OFF - выключить.

3) AUTOMATIC — автоматически. То есть смену со­ ставов производит компьютер. Это очень неудобно. Но если вы не фанат хоккея и мало в нем разбираетесь, то включите этот режим и гоняйте спокойно. По крайней мере, вы не до конца заморите команду. За сменой составов естественно идет сортировка игроков команд — ROSTERS. Данная опция делится на две:

1) DEFAULT — стандартная. Выбрав этот режим, вы установите во всех командах тех игроков, которые на самом деле играли в них в 1994-95 годах. То есть в прошлом NHL.

2) WITH TRADES - в этом режиме вы сможете поми­мо того, что продавать своих игроков другим комок дам и покупать новых, еще и создавать своих собст­венных игроков, со своими характеристиками и данными. Это вот вторая новая черта 96-го хоккея. FIGHTING — ну наконец-то добрались, драки. Здесь все просто. Абсолютно так же, как в USER RECORDS.' Аллилуйя. С основной менюшкой покончено. Теперь вкратце давайте разберем некоторые опции. Нач­нем с самой первой — PLAY MODE и ее первого ре­ жима EXIBITION.

Итак, выбрав дружескую встречу двух команд и на­ жав на START, вы, как и следовало ожидать, вывали­ваетесь в очередную менюшку, где устанавливаете: 1) Какие команды будут играть в данной встрече. Команда, находящаяся слева, принимает команду, находящуюся справа. То есть “левая" команда иг­рает дома, правая в гостях. Преимущество? Никако­го. Просто та команда, которая играет дома, первый период играет снизу вверх по площадке.

Под командами имеется несколько надписей с циф­рами. Эти цифры означают места в всей NHL-таблице. Вот перевод загадочных надписей:

EVEN-STRENGHT - средняя cила команды.

POWER-PLAY - то, как команд в большинстве. Надеюсь, что таксе “ в большинстве” объяснять не надо?

PENALTY KILLING - то, как команда играет в меньшинстве. GOALTENDING -г как обстоят у команды дела с защитой ворот.

Вот вроде бы и все. После того, как вы установите все, как вашей душе угодно, и нажмете START, вам предло­жат выбрать ту команду, за которую вы хотите сыграть (джойстик влево-вправо). Потом вам предложат запи­сать свое имя в USER RECORDS, если такая опция была включена. Далее выскочит уже игровая менюшка. Они все, конечно, игровые, но эта игровая е смысле, что вы­ свечивается и отвечает за саму игру на льду. Во! На этой менюшке вы увидите следующие вещи:

В левом и правом верхних углах названия команд Под названиями команд будет идти количество шайб, заби­тых ЭТОЙ КОМАНДОЙ. Далее идет слово PENALTY — штрафы. И соответственно, если штрафники имеются, ниже будет написан номер штрафника и время, на кото­ рое он был “ посажен” . Почти в самом низу под надписью SHOTS (броски), как вы уже догадались, будет количест­ во бросков, которые сделала ВАША команда ПО ВОРО­ ТАМ СОПЕРНИКА, но не обязательно забила.

Теперь о том, что написано в середине экрана, то, по че­му вы передвигаете курсор:

RESUME GAME — вернуться к игре.

INSTANT REPLAY - просмотр повтора.

EDIT LINES — поменять состав пятерок, четверок... и т.д. CHANGE GOALIE — поменять вратаря.

MANUAL GOALIE — установка управления вратарем — ручная или компьютерная.

TEAM ROSTER — состав команды. Здесь вы можете по­ менять игроков на других и вообще поизгаляться над ко­мандой. - " ► SCORE SUMMARY — кто, куда, когда и как забил.

PENALTIES — кто, что, с кем и за что получил наказание. RECORD HOLDERS - показывает вам, как вы сыграли все свои предыдущие игры, процент выигрышей, пораже­ний и т.д. Но для этого нужно сперва занести свое имя в USER RECORDS.

OTHER SCORES - работает только в режиме SEASON MODE.

GAME STATS — здесь вам покажут статистику данной встречи: количество сделанных бросков каждой коман­ды, количества толчков, время, которое вы провели в атаке и т.д.

PERIOD STATS - голы и броски, совершенные каждой командой за период.

PLAYER STATS - характеристика игроков каждой коман­ды.

Тэк-с. С первым режимом закончили, теперь давайте ко второму.

PLAY MODE - SEASON.

Решившись на долгие страдания, выбрав сезон и нажав на START, вас ожидает потрясение. Потому что перед ва­шим взором открывается очередная картина Репина “ Приплыли” — немереная менюшка LEAGUE MENU.

Ну что, начнем разгребать-с.

GAMES TODAY — сегодняшняя игра. Здесь вы выберете дату и команду, с которой хотите играть.

NHL STANDINGS — количество очков у каждой команды в дивизионе.

GAME OPTIONS - здесь вы выбираете то, как вы будете проводить PLAYOFF. . — TEAM ROSTER — смотри выше. ✓ PLAYER STATS - см. выше.

LEAGUE LEADERS - лучшие (вратари, нападающие...) в сезоне.

TRANSACTIONS — операции с игроками:

1) TRADE PLAYERS — продажа, а точнее обмен игро­ками. Для их обмена нужно выбрать игрока из одной команды, переключиться “Y" на другую, выбрать игрока там и нажать START. Если обмен не произо­

шел, то не пытайтесь его произвести еще раз. Не насилуйте комп, он не дурак, чтоб звезд на идиотов менять!

2) SIGH FREE AGENTS — наем новых игроков. Когда вы будете выгонять из своих команд игроков и соз­давать новых, то они все будут падать в одну “ яму” , откуда вы их можете взять, нанять.

3) RELEASE PLAYERS — уволить, выгнать игрока. Здесь все предельно просто. Когда вы хотите сле­пить нового игрока, а у вас не хватает места для не­ го, то, воспользовавшись этой опцией, вы это мес­ то образуете.

4) CREATE PLAYERS - создание игроков. Вы можете создать аж до 20 игроков, при условии, если вы ни­ кого из команд выгонять не будете.

PLAY UNTIL A DAY — тыркнув эту опцию и похимичив в ней, вы сможете сымитировать пару игр, месяцев игр. То есть играть будет компьютер как за себя, так и за вас. Точнее самого “ кина” не будет, а сразу вы­ светится результат. Не злоупотребляйте этой опцией.

END SEASON TODAY — закончить сезон и перейти к PLAYOFF.

Бог любит троицу! Теперь переходим к третьей час­ти PLAY MODE - PRACTICE.

В этом режиме игры все гораздо проще. Вы выби­раете свою команду и количество игроков, играющих у себя дома и приехавших в гости.

Теперь, после того как вы освоили все, или почти все менюшки, давайте поучимся кататься на конь­ках и держать клюшку.

УПРАВЛЕНИЕ ИГРОКОМ БЕЗ ШАЙБЫ, но С КЛЮШКОЙ.

Стрелочки — непосредственно управление движением игрока.

“ А” — при нажатии игрок получает ускорение, и у иг­рающего состава отнимаются силы. А также произ­ водит толчок соперника, если тот рядом.

“ В” — выбивание шайбы у соперника.

“ У” _ цепляние соперника клюшкой и его задержка.

“ LEFT” & “ RIGHT” — пируэты, блокирующие броски соперника. ч - УПРАВЛЕНИЕ ИГРОКОМ С ШАЙБОЙ,

“ А” — бросок шайбы. Если “А” немного подержать, то бросок будет сильнее.

“ В” — пас. Во время паса вы можете нажать “ У’1 и тогда тот, кто получит пас, отдаст его обратно, не ведя шайбы. Так же вы можете во время паса нашать на "А" т как только шайба достигнет адресата, сразу будет произведен бросок по воротам

“X” — некое подбрасывание шайбы.

“Y” — бросок шайбы с неудобной позиции.

“ LEFT” — резкое торможение.

“ RIGHT” — пирует с разворотом на 360 градусов.

Во время выхода игрока к воротам и его броска, стрелочки являются ориентиром, куда полетит шайба. То есть если выйдя к воротам и бросая шайбу, вы зажмете джойстик влево-вверх, то шайба полетит именно в эту часть ворот.

УПРАВЛЕНКЕ ИГРОКОМ ВО ВРЕМЯ СБРАСЫВНИЯ Стрелочки — куда пойдет шайба после вбрасывания.

“ В” — борьба за шайбу.

УПРАВЛЕНИЕ ИГРОКОМ ВО ВРЕМЯ ДРАКИ.

“А" - захват соперника за шкирку.

“ В” — удар соперника в живот.

“Y" — удар в голову.

Блок выполняется движением в противоположную от соперника сторону. УПРАВЛЕНИЕ ВРАТАРЕМ,

“А” — ловля и задержка шайбы.

“ В” — попытка забирания шайбы у соперника, г “Y” — падение за шайбой.

“ X” — взять контроль над вратарем.

Теперь, 'когда шайба у вратаря," вы можете сделать следующее:

“ В" — прицельный пас своему игроку.

“ Y" — просто выбрасывание шайбы от балды. Если ничего не делать, то через 5 секунд произойдет вбрасывание шайбы в вашей зоне.

Ну что. Вот вы почти и закончили < курс обучения катания на I коньках. Осталось лишь немного подучить правила, чтоб лишнего не наделать, и можно смело идти играть.

OFFSIDE — положение “вне игры”.

Происходит при прохождении к воротам соперника и пересечении синей линии, когда за ней уже находится один из ваших игроков. Так же положение вне игры фиксируется, когда вы даете пас из-за синей линии к воротам противника игроку, находящемуся за синей линией. ICING - проброс. Происходит, когда вы выкидываете шайбу со своей половины поля в сторону соперника, шайба пересекает линию ворот соперника, и соперник дотрагивается до нее первым.

BREAKAWAY — ломание. Это когда вы выходите один на один с вратарем, и вас сбивают с коньков.

PENALTY. Это понятие включают в себя кучу нарушений, за которые вы получаете наказания в виде отлучения от игры на определенный промежуток времени, который вы отбываете на скамейке штрафников.

BOARDING (одно нарушение 2 минуты, два и более — 4 минуты) Нарушение, связанное с разма­зыванием соперника по борту площадки.

CHARGING (одно нарушение 2 минуты, два и более — 4 минуты) Нарушение, связанное с чрезмерно некорректным поведением на льду. Точнее с постоянными, грубыми толканиями и задеваниями соперника клюшкой.

CROSS CHECK (одно нарушение 2 минуты, два и более — 4 минуты) Толчок соперника клюшкой.

ELBOWING (одно нарушение 2 минуты, два %. и более - 4 минуты) Толчок руками.

FIGHTING (5 минут) Драка.

HIGH STICKING (одно нарушение 2 минуты, два и более — 4 минуты) Поднятие клюшки выше уровня головы.

HOLDING (2 минуты) Задержка игрока руками.

HOOKING (2 минуты) Задержка игрока клюшкой.

INTERFERENCE (2 минуты) Нападение на вратаря.

ROUGHING (одно нарушение 2 минуты, два и более — 4 минуты) Нечто, подобное CHARGING, но похлеще.

SLASHING (одно нарушение 2 минуты, два и более — 4 минуты)Удар соперника клюшкой.

TRIPPING (2 минуты) Умышленный “наезд” на соперника клюшкой, коньком, рукой, шлемом и т.д.

NHL'96: Журнал Великий Дракон №27, с разрешения редактора Валерия Полякова. Автор: Big Boss